Image
Image

100mg4粒



小兒布洛芬栓產品介紹

產品介紹

小兒布洛芬栓——WHO和FDA共同推薦的兒童退熱藥

療效顯著:退熱效果優于對乙酰氨基酚,且起效迅速,退熱持久;

栓劑吸收不經過肝臟,無首過效應,對胃腸道無刺激;

依從好:栓劑方便攜帶、使用方便、依從好,為不方便或不愿意吞服、伴有嘔吐的兒童患者提供新的選擇;

兩種規格:擁有50mg及100mg兩種規格的布洛芬栓,方便不同年齡兒童選擇。

認識小兒布洛芬栓

Q1:小兒發熱的危害?

小兒持續發熱對寶寶健康有很大影響。首先會導致兒童脫水及酸堿平衡紊亂,使退熱難度增加,同時新陳代謝和血液循環障礙會導致酸中毒的發生,還可能誘發低鈉血癥,這種情況主要以營養不良兒童較為多見。小兒高熱還會誘發兒童熱驚厥的發生,5歲以下患兒發病率約為2-8%,嚴重者會誘發腦部疾病。如果小兒體溫過高,還有可能出現腦水腫,導致兒童死亡或出現腦部后遺癥,嚴重影響兒童生存質量。因此小兒高熱應盡早給予退熱,以免發生嚴重并發癥。

Q2:為什么說栓劑更適合于兒童?

栓劑在常溫下為固體,塞入肛門后,在體溫下能迅速軟化熔融或溶解于分泌液,逐漸釋放產生局部或全身作用。由于吸收部位在直腸,與常規口服劑型相比,不會刺激胃腸道粘膜,無肝臟首過效應,具有吸收迅速、起效迅速、高等優點,尤其適用于兒童,為伴有惡心、嘔吐、不愿口服兒童提供了一種更加適宜的方案。

Q3:布洛芬與對乙酰氨基酚有什么區別?

布洛芬和對乙酰氨基酚均為衛生組織推薦的兒童退熱藥,高。而布洛芬與對乙酰氨基酚相比,具有以下優勢:

退熱效果更佳:布洛芬退熱,作用持久,對于高熱患兒退熱效果更佳。

無聯合用藥風險:很多兒童感冒藥中均含有對乙酰氨基酚成分,聯合用藥容易導致對乙酰氨基酚的過量使用,發生嚴重不良反應。而布洛芬一般只用于退熱藥,所以不易發生聯合用藥的情況,兒童用藥更加。

布洛芬栓為醫保乙類品種。

Q4:使用栓劑有哪些注意事項?

在使用栓劑前應注意清洗雙手,以免帶入。

使用栓劑時,首先要注意將外面包的錫紙去掉。

藥栓要塞得深一些(2-3cm),如果塞得過淺,不僅容易滑落出來,也會影響藥效的發揮。

不可同時再內服同種。

溫度過高會導致栓劑軟化變形,夏季可保存在冰箱中,使用前數分鐘取出即可。

要將放在兒童不能摸到的地方。

Q5:給寶寶使用栓劑容易滑出怎么辦?

推入肛門的時候應該稍微深一些,至少要2cm左右,防止括約肌收縮擠出藥栓。

用藥后盡量讓寶寶保持雙腿合攏側臥姿勢15cm。

栓劑的使用盡量在寶寶便后。

如果感覺推入困難,可在栓頭適當涂抹水溶潤滑劑。

Q6:寶寶發熱如何降溫?

寶寶發生高熱,宜采用物理降溫與退熱相結合的方法。

物理降溫建議采用溫和兒童專用退熱貼。

退熱建議選擇衛生組織及美國藥監局共同推薦的兒童專用退熱藥——布洛芬,劑型建議選擇栓劑,無胃腸刺激,寶寶退熱。

查看說明書

見附件

用法用量

直腸給藥,一次1粒(塞肛門內)。若持續疼痛或發熱,可間隔4~6小時重復用藥1次,24小時不超過4次。

50mg規格適用于3歲以內兒童,100mg規格適用于3歲以上兒童。

64519

附件:小兒布洛芬栓說明書

小兒布洛芬栓說明書

請仔細閱讀說明書并按說明使用或在藥師指導下購買和使用

【藥品名稱】

通用名稱:小兒布洛芬栓

英文名稱:Pediatric Ibuprofen Suppositories

漢語拼音:Xiaoer Buluofen Shuan

【成份】本品每粒含主要成分布洛芬50毫克。輔料為半合成脂肪酸脂。

【性狀】本品為脂肪基質制成的白色或乳白色栓。

【作用類別】本品為解熱鎮痛類非藥藥品。

【適應癥】用于兒童普通感冒或流行感冒引起的發熱。也用于緩解兒童輕至中度疼痛,如、牙痛、肌肉痛。

【規格】每粒50毫克或100毫克

【用法用量】直腸給藥:1-3歲兒童,50毫克一次1粒(塞肛門內);3歲以上兒童,100毫克一次1粒(塞肛門內)。若持續疼痛或發熱,可間隔4~6小時重復用藥1次,24小時不超過4次。

【不良反應】

1.少數病人可出現惡心、嘔吐、胃燒灼感或輕度、胃腸道潰瘍及出血、轉氨酶升高、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重驟增。

2.罕見皮疹、過敏腎炎、膀胱炎、腎病綜合征、腎乳頭壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣。

【禁忌】

1.對其他非甾體藥過敏者禁用。

2.對阿司匹林過敏的患者禁用。

【注意事項】

1.本品為對癥藥,不宜長期或大量使用,用于止痛不得超過5天,用于解熱不得超過3天,癥狀不緩解,請咨詢醫師或藥師。

2.有下列情況患者慎用:支氣管、肝腎功能不全、凝血機制或血小板功能障礙(如血友?。?。

3.下列情況患者應在醫師指導下使用:有消化潰瘍史、胃腸道出血、心功能不全、高血壓。

4.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。

5.不能同時服用其他含有解熱鎮痛藥的藥品(如某些復方抗感冒藥)。

6.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

7.本品狀發生改變時禁止使用。

8.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

9.兒童必須在監護下使用。

10.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

11.如出現胃腸道出血或潰瘍、胸痛、氣短、無力、言語含糊等情況,應停藥并咨詢醫師。

12.次使用本品如出現皮疹或過敏癥狀,應停藥并咨詢醫師。

【相互作用】

1.本品與其他解熱、鎮痛、同用時可增加胃腸道的不良反應,并可能導致潰瘍。

2.本品與肝素、雙香豆素等抗凝藥同用時,可導致凝血酶原時間延長,增加出血傾向。

3.本品與甲氨蝶呤、口服降血糖同用時,能使這些血藥濃度增高,不宜同用。

4.本品與呋塞米(呋喃苯胺酸)同用時,后者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓藥同用時,也降低后者的降壓效果。

5.如與其他同時使用可能會發生相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮痛及作用。

【貯藏】遮光,密閉,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。

【包裝】(1)塑料熱合,每盒3粒;(2)塑料熱合,每盒4粒;(3)塑料熱合,每盒5粒;(4)塑料熱合,每盒6粒。

【有效期】24個月

【執行標準】食品藥品監督管理局藥品標準WS1-(X-273)-2004Z

【批準文號】國藥準字H10930050

【說明書修訂日期】

【生產企業】

企業名稱:山西達因兒童制藥有限公司

生產地址:山西省太原市晉源區化工路20號

電話號碼:0351-2413579

郵政編碼:030021

如有問題可與生產企業聯系

聯系我們

山西達因兒童制藥有限公司

電話:0351-2413577 / 2413579

質量部:0351-2413576   采購部:0351-2413577

地址:太原市晉源區化工路20號


Please fill the required field.
?
?